Вход на форум через главную страницу сайта

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Горячие источники Тюмени  (Прочитано 2810 раз)

Alen

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« : 21 Январь 2011, 23:22:15 »
Пригласили нас поехать на Рождество на горячие источники в Тюмень. Ну мы не долго думая и согласились! =) Из города выехали в 6 утра. До источников добрались около 12 часов.

Горячих источников под Тюменью несколько: 

1. Первый источник находится на территории базы отдыха «Верхний Бор», которая расположена недалеко от г. Тюмень в 11км по Салаирскому тракту (340 км от г. Екатеринбурга) на берегу живописного озера Кривое в сосновом бору. Тут мы собственно и были. GPS координаты В.Бора: N57 14.176, E65 26.452.

2. Чуть подальше расположен горячий источник загородного клуба АВАН - http://avan72.ru/. Тут тоже хорошо, чуть-чуть попроще чем в Верхнем Бору, но зато гораздо дешевле как выяснилось.

3. Дальше по слухам есть еще какой-то крайне кошмарный источник, от которого все плюются и дикий источник, который вообще не обустроен.

Как туда добраться без GPS не скажу, ибо там все сложно - лучше останавливаться и спрашивать.
Дорога занимает около 5-6 часов в одну сторону.

Об источниках:

Состав воды: Минеральная вода "Тюменская-2" (бромная, хлоридно-натриевая, скважина №10, глубина-1233 м, общая минерализация-75 г. на литр.). Температура минеральной воды (Тюменская-2) из источника: + 45 градусов!! На источники лучше ехать в осеннее и зимнее время, летом нет такого контраста и не так интересно, хотя польза такая же.

За вход придется выложить по 1500 р. с носа за весь день или 900 р. за три часа.

Источник открыт до 5 часов утра. Говорят, вечером там просто красота - бассейн подсвечивается лампочками! Но мы должны были уложиться за один день туда-обратно, так что этого волшебства нам посмотреть не довелось.

Внутри есть кафе с нормальными ценами и обалденным мороженным (советую!). Также можете приобрести кислородный коктейль - вкусно и полезно! ДА и много чего там еще найдете - не буду все описывать.
Купание происходит с бассейне, который разделен на несколько зон. Ест mnfv всякие гидромассажные красоты, даже что-то вроде джакузи =) Вобщем вам понравиться, гарантирую железобетонно! ;)

Что надо помнить при посещении:

- продолжительность купания и прием ванн в термальном источнике не должен превышать 15 – 20 минут, надо обязательно сделать перерыв, а потом можно снова нырять!

- пьянствовать и купаться одновременно нельзя

- после купания надо вымыться, так как вода состоит на 50% из минеральных солей

- шкафчик брать лучше один на двоих, в каждом шкафчике 2 отделения (ключ от шкафчика в раздевалке стоит 40 руб)

- перед обратной дорогой водителям лучше отдохнуть, потому что после купания состояние такое, что ничего и никуда не хочется, полная релаксация

C собой надо взять: 

1. Полотенце большое махровое
2. Купальник или плавки 
3. Тапки (хотя там можно купить и одноразовые)
4. Можно взять халат
5. Шерстяная шапочка, если температура менее -10 градусов
6. Ну и деньги конечно :)

Ну и вот как оно выглядело глазами фотографа, то есть меня:

Есть там и куча всяких гидромассажных приспособлений - я испытал все - КААААЙФ!!! =)

Фотографировал мало, ибо времени было мало,а получить удовольствие хотелось по максимуму. Из тюмени выехали уже на закате:

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« Ответ #1 : 22 Январь 2011, 01:15:06 »
Тоже хочу съездить. Один раз был в Тюмени, но не попал на источники.

Что-то шерстяных шапочек не заметно на людях  whistle
Все, что могло быть изобретено, уже изобрели
. Чарльз Дьюэлл, Бюро патентов, 1899

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« Ответ #2 : 22 Январь 2011, 01:17:03 »
Хорошо, что указываешь координаты

Цитата: Alen
пьянствовать и купаться одновременно нельзя

А как можно? Попеременно?  xaxa

Alen

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« Ответ #3 : 23 Январь 2011, 01:24:35 »
Цитата: Vint
Тоже хочу съездить. Один раз был в Тюмени, но не попал на источники.

Что-то шерстяных шапочек не заметно на людях  

Сгоняй обязательно, тока мне маякни как соберешься, я может присоединюсь - мне там жутко понравилось! Но туда лучше с ночевкой ехать, чтобы вдоволь накупаться! =)

Хорошо, что указываешь координаты

да без GPS туда фиг доберешься - все дороги одиннаковые...

Цитата: Alen
пьянствовать и купаться одновременно нельзя
А как можно? Попеременно?  

Попеременно думаю можно =)))) С разницей в месяц-два =)

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« Ответ #4 : 23 Январь 2011, 01:48:38 »
Понимаю, что макро режим, но какая это часть тела не понятно...  xaxa

Alen

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« Ответ #5 : 23 Январь 2011, 02:26:34 »
Понимаю, что макро режим, но какая это часть тела не понятно...  

Башка =)
И никакой это не макрорежим - всего лишь обычный Av и ручной фокус =)

бабочка

• Гость
Горячие источники Тюмени
« Ответ #6 : 18 Март 2011, 16:47:44 »
гоняла в феврале туда, просто супер. кто еще не был-вы многое потеряли. такое необычное чувство,когда на улице суровый минус, а ты в хорошем плюсе  smile
мы ездили на вторые, которые не такие дорогие. это был выходной и народу было много. вход стоил 400 руб и максимум там можно было находиться 3 часа. а вообще полный день 900 руб с моськи.
купания проходят в бассейне, который разделен на несколько частей с разними температурными режимами. раздевлка в здании рядом, там тепло и есть где посидеть отдохнуть. имеется душ, правда почему то с холодной водой (это один из минусов) smiles но шкафчики бесплатные,вернее они уже входят в цену прохода.
что касается воды...из за большого количества желающих отогреть попу в миниральных источниках вода не очень чистая, что несказать про более дорогой, и бассейны по размеру меньше (это второй минус).
а так в целом там вполне прилично и хорошо!!!
всем удачного отдыха!  smoke

бабочка

• Гость
Горячие источники Тюмени
« Ответ #7 : 18 Март 2011, 16:59:47 »

бабочка

• Гость
Горячие источники Тюмени
« Ответ #8 : 18 Март 2011, 17:02:07 »
а да, насчет шапочек....я была в махровой шапочке и не пожалела)) прохладно голове, особенно когда чуток подмочишь ее smiles

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Горячие источники Тюмени
« Ответ #9 : 18 Март 2011, 23:00:35 »
А мы недавно были в тех что подальше. За 180 рублей. Тоже прикольно.

Правда у меня была температура, зато когда после купания выпил первую рюмку ледяной водки - ощутил неведомый доселе приход  dance2