Вход на форум через главную страницу сайта

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Каньён Чарын. Казахстан.  (Прочитано 4920 раз)

wetter

• Ветеран
  • Директор лагеря
    • Просмотр профиля
Re: Каньён Чарын. Казахстан.
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2014, 18:36:47 »
Паша это горячие источники, примерно 70км восточнее от Чарына, мы туда тоже планируем заскочить. :moto2:
Иногда путь к цели интереснее самой цели

Мурат

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2014, 10:49:25 »
 Те места, включая Балхаш, Чарын и прочее я посетил в 2005 году и могу сказать, что это пустая трата времени и бензина. До каньона от трассы Алматы-Бишкек ехал минут 40 глотая пыль, подъехав увидел небольшой, протяженностью пару километров каньон и полное отсутствие какой либо инфраструктуры для туристов, не считая человечка собирающего деньги за въезд. Постояв под палящим солнцем минут 30 и посмотрев на изнывающих под солнцем немногочисленных туристов я уехал .Балхаш также не вдохновил...большое ни чем не примечательное озеро с местными жителями предлагающими купить у них рыбу..берега  необустроенные  и переночевав в палатке, мы рано утром поспешили уехать оттуда. Позже выложу фотки  с той поездки.....Если хотите прокатится и вернуться домой полными впечатлений, то  разумно будет поступить так, доехав до Алматы как можно быстрее, то есть на поезде или еще чем-то..но не на мотоциклах, там пересесть на двухколесных коней и поехать в Киргизию, но не той дорогой по которой едут автобусы, а параллельной..где хуже асфальт но лучше пейзажи. А приехав в Киргизию, снять дом в Караколе и ежедневно выезжать в разных направлениях....там красивейшая природа и она разнообразная. Пару дней можно провести на Иссык-Куле...пару дней на высокогорном плато..в общем много чего там можно увидеть. А казахские достопримечательности вы можете посмотреть прогулявшись вечер по Алматы или взять такси микроавтобус и заплатив 2000 рублей доехать до каньона. На обратном пути выйти в Астане и посмотреть новый город. Настоящие путешественники..суровые и бесстрашные)))) едут на Мангышлак, я там не был, но Пацевич, Борода, Шаталов там были и говорят, что эти места хочется посещать вновь и вновь.....

Мурат

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2014, 09:59:18 »
 Прочел и сам офигел..получилось, что поехал на каньон на такси и на обратном пути заехал в Астану..а это примерно 1000 км пути....)))))))). Значит так,читаем правильно...... На обратном пути из Алматы в Челябинск.....заезжаем в Астану и посещаем Байтерек, Ханшатыр, океанариум и прочее, прочее, прочее...

Борода

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • БайкХаус
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2014, 15:06:21 »
Те места, включая Балхаш, Чарын и прочее я посетил в 2005 году и могу сказать, что это пустая трата времени и бензина. До каньона от трассы Алматы-Бишкек ехал минут 40 глотая пыль, подъехав увидел небольшой, протяженностью пару километров каньон и полное отсутствие какой либо инфраструктуры для туристов, не считая человечка собирающего деньги за въезд. Постояв под палящим солнцем минут 30 и посмотрев на изнывающих под солнцем немногочисленных туристов я уехал .Балхаш также не вдохновил...большое ни чем не примечательное озеро с местными жителями предлагающими купить у них рыбу..берега  необустроенные  и переночевав в палатке, мы рано утром поспешили уехать оттуда. Позже выложу фотки  с той поездки.....Если хотите прокатится и вернуться домой полными впечатлений, то  разумно будет поступить так, доехав до Алматы как можно быстрее, то есть на поезде или еще чем-то..но не на мотоциклах, там пересесть на двухколесных коней и поехать в Киргизию, но не той дорогой по которой едут автобусы, а параллельной..где хуже асфальт но лучше пейзажи. А приехав в Киргизию, снять дом в Караколе и ежедневно выезжать в разных направлениях....там красивейшая природа и она разнообразная. Пару дней можно провести на Иссык-Куле...пару дней на высокогорном плато..в общем много чего там можно увидеть. А казахские достопримечательности вы можете посмотреть прогулявшись вечер по Алматы или взять такси микроавтобус и заплатив 2000 рублей доехать до каньона. На обратном пути выйти в Астане и посмотреть новый город. Настоящие путешественники..суровые и бесстрашные)))) едут на Мангышлак, я там не был, но Пацевич, Борода, Шаталов там были и говорят, что эти места хочется посещать вновь и вновь.....

Согласен и одновременно не согласен с Муратом.  =)

Алматинские края очень насыщены и съездить туда обязательно стоит. Интересного куча: Алтын эмель, чарын, кульсайские озера, обсерватория...  и т.д. А уж в Киргизии маршрутов не описать... Даже на Балхаше по дороге можно отыскать очень интересные места например Бектау-Ата.  Но есть одно но - на мой взгляд весна туда рановато. Холодно , да и в  горах неходовые перевалы закрыты снегом. Удобный для въезда в Киргизию переход Кеген (недалеко от Чарынского каньона) открывается 1 Июня. в Те края удобно ехать, как и собираются парни, на машинах, а мотоциклы для радиальных вылазок.

Мангышлак в мае лучше - уже тепло и еще не жарко Достопримечательностей - катать не перекатать. Но с дорогами проблема.: даже въехать на полуостров большк двух сотен очень жесткой дороги. Туда лучше чисто на мотоцикле катить или на внедорожнике.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 15:08:09 от Борода »
Pazukha@mail.ru
8-9О2-шестьОО-Ч6-семьЧ
8-9I9-З8семь-98-5з

wetter

• Ветеран
  • Директор лагеря
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Март 2016, 22:30:05 »
Ну не умерла ещё тема =) Попробуем ещё раз в этом году :moto2: Курс вроде как выровнялся =) поэтому можно начинать планировать поездку на Чарынский каньён и окрестности. Маршрут остался прежний, но возможны коррективы. Пока  маршрут такой.
Наш маршрут примерно такой,

Челябинск-Курган-Петропавловск-Астана(привал)-Караганда-Балхаш-  оз. Капчагай (основной лагерь) Здесь мы ставим лагерь т.е. расселяемся на базе отдыха, или ставим свой лагерь. И на следующий день едем на моциках  в автономный поход на 2-4 дня, по маршруту Капчагай https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EF%F7%E0%E3%E0%E9%F1%EA%EE%E5_%E2%EE%E4%EE%F5%F0%E0%ED%E8%EB%E8%F9%E5   
-Бартогайское ВДХР http://yandex.ru/yandsearch?lr=56&clid=2039058&win=109&text=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&csg=5952%2C17087%2C12%2C11%2C2%2C0%2C0&suggest_reqid=35667394139403594119255259866985
-- Малый каньон http://www.worldme.ru/charinskiy-kanon-kazahstan/
--Реликтовая роща  http://loveopium.ru/priroda/neizvestnyj-kazaxstan.html

-Горячие источники  http://almaty3d.kz/maps/gorjachie-istochniki

--Кольсайские озёра  http://discoveric.ru/mesta/kazahstan/severnyj-tyan-shan/kolsajskie-ozera

-- оз. Иссык-Куль   http://yandex.ru/yandsearch?win=109&clid=2039049&text=%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BA-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE

и обратно до Капчагая.  Сутки отдыха и поход выходного дня по Алма-Аты т.е. Обязательное посещение Медео, Чимбулака и выше, Алмарасан, посещение восточных рынков, корейских ресторанов ну и т.д. После этого похода отдых сутки или двое  и общие  сборы на оз. Балхаш, на Балхаше на базе, купаемся и Жаримся под палящим солнцем два дня (при желании можно организовать на баркасе ночную рыбалку на сомов,  они достигают там 150кг веса) ну это если повезёт =) но красная рыба т.е. осётр там точно есть :o. При хорошем раскладе т.е. сил. Мы там делимся на две группы, одна группа т.е жёны и дети и те кто не рискнул =)на машинах и с пустыми прицепами едет в стоону Караганды-Астаны-Кургана -Челябинска, Ну а вторая группа на моциках ( полные отморозки) едут по маршруту Балхаш-Жезказган-Улы-тау--Аркалык--Костонай--Троицк--Челябинск :ujas: Вот второй группе, позарез нужен джип сопровождения :( Может кого из джиперистов  заинтересует зачётный поход в стиле аля Париж-Даккар :cool:   Выезд планируется  с 5 по 20 Августа 2016 года
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 22:43:52 от wetter »

yuka

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Март 2016, 14:27:52 »
всем привет. поездка в казахстан очень заинтересовала. может кто прояснит некоторые важные для меня вопросы(не выезжал я за пределы России):
1. какова примерно протяжённость маршрута на авто с учётом передвижения с "отморозками", авто позволяет   
2. стоимость топлива 95 и ДТ   на рубли
3.  какие нужны документы для въезда-выезда и скока платить? 
4.  у меня моты без регистрации(птс есть) , проблемы ввоза?
5.  примерно протяжённость движения на мото(посчитать деньги на топливо)
6.  сколько надо на проживание, если не в палатках
7.  сколько на питание с человека в сутки( понятно что примерно)
 Спрашиваю, потомушо моё финансовое положение последнее время сильно шаткое, вплоть до возможной продажи коней, и мне надо знать какую минимальную сумму купилок надо иметь под такое мероприятие.

wetter

• Ветеран
  • Директор лагеря
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Март 2016, 21:02:31 »
Я отвечу но это всё примерно.

1. какова примерно протяжённость маршрута на авто с учётом передвижения с "отморозками", авто позволяет   
В ОДНУ СТОРОНУ ОКОЛО 2000 КМ столько и обратно(взял с плюсом)
2. стоимость топлива 95 и ДТ   на рубли
АИ-93 около30руб  ДТ-около25руб.
3.  какие нужны документы для въезда-выезда и скока платить? 
Паспорт России,  для детей отметка в метриках что он гражданин России. по страховке авто надо уточнять, но на сегодня, средняя легковушка стоит 1600р на 15 суток
Вот прошлогодний отчёт  http://nashomsk55.ru/avto-travel/875-kazahstan-granitsa-proezd
курс, страховка на сегодня изменились
4.  у меня моты без регистрации(птс есть) , проблемы ввоза?
Или ставить на учёт или выписывать в мотошколе справку с указанием винкода и других данных,  что это спортивный снаряд (тоже надо уточнять)
5.  примерно протяжённость движения на мото(посчитать деньги на топливо)
в 2000 тысячи км уложимся
6.  сколько надо на проживание, если не в палатках
Лучше на озере в палатках :russian: Средняя цена съёмного дома на 10-15чел в предгорьях Алматы  3-5 тыр. сутки,  на базах на озёрах маленько дороже, Ну тут надо решать где лучше базироваться.
7.  сколько на питание с человека в сутки( понятно что примерно)
Ну тут всё зависит от аппетита =) Если готовить самим то и в 200р уложишься =) с компотом.  Если в кафешках то цены там чуть дешевле чем у нас.

В любом случае надо шерстить инет и всё выкладывать на форум.
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 21:49:31 от wetter »

yuka

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Март 2016, 18:00:51 »
http://alau.kz/v-razy-vyrosli-ceny-avtostraxovki-rossijskix-mashin-v-kazaxstane/ получается тысяч 50 должно хватить на двоих, машина и два мота.
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 18:13:05 от yuka »

Димонский

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Июнь 2017, 18:11:59 »
https://vk.com/id239893141     На моей стене вКонтакте информация, еще не все фото, добавляю потихоньку.
Таки посетил. И Чарын, и Нарын-марын. 18 суток, 7300 км., 23500 по деньгам, маршрут сокращен из-за обвала в киргизских горах
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 18:14:10 от Димонский »