Вход на форум через главную страницу сайта

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: Алания, Турция  (Прочитано 1625 раз)

aloika

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Алания, Турция
« : 06 Сентябрь 2013, 02:05:14 »
Побывал тут в Алании, в Турции. Без параплана, просто отдых с семьей, ничего, как говорится не предвещало :)

И оказалось, что надо было брать крыло с собой! Там прямо напротив гостиницы - шикарные горы, с которых тандемщики за немалые такие деньги (50 евро!) катают туристов. Я, конечно, мимо не прошел и в тандеме прокатился (разорился :) ), заодно и пообщался с местными пилотами.

Если вкратце - старт там на 700 метрах, посадка на пляж. Когда я катался, был отличный динамик, только тандемщики не особо в нем задерживаются - там уже следующий клиент ждет. Старт классный, выстелен гигантским ковром в форме буквы "Т" - на перекладине этой "Т" раскладывается крыло, а по "ножке" производится разбег. Ветер всегда в одном и том же направлении, красота. Правда, метрах в 50 от старта (позади) - ЛЭП, но в нормальную погоду на безопасность не влияет.

В воздухе, когда я катался, вообще спокойно, крыло не шевельнется даже, все идеально ровно. Хотя, может, конечно, с места пассажира не чувствуется, но мне так показалось.

Посадка на пляж - у них там специальный такой пляж есть без лежаков и зонтиков. Надо, конечно, продумать на него заход перед полетом, но он довольно большой.

Спрашивал, можно ли к ним приехать со своим крылом - говорят, конечно, велкам. Подъем на старт стоит около 7$, из документов надо иметь pilot licence и страховку.  Что такое pilot licence, я не знаю, можно с ними списаться, уточнить. Вообще пилоты очень дружелюбные, разговорчивые, обещали все показать и рассказать, где летать, где не летать, какие особенности места и пр. По-русски никто толком не говорит, по-английски в той или иной степени все говорят, я со своим весьма скромным знанием нормально с ними общался.

В общем, что тут самое главное - сюда можно ехать летать с нелетающей семьей! Классные отели, "все включено", море, пляж, экскурсии, вечером можно фестивалить в Алании. Вышел из отеля - вот он пляж, вот он джип на гору. От нашего отеля где-то в 100 метрах был.
Поехал, полетал, приземлился на пляж, пошел на обед :)

Прочитал тут на paraplan.ru, оказывается народ туда уже ездил (и неоднократно), там же и все контакты есть:
читать тут

Geypneox

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Алания, Турция
« Ответ #1 : 21 Март 2019, 13:46:29 »
Like this website that has all the information and knowledge for everyone who comes to find information.