Вход на форум через главную страницу сайта

Новости:

SMF форум только что установлен!

Автор Тема: От новичка новичкам  (Прочитано 4610 раз)

Bacuco

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« : 05 Апрель 2012, 00:58:03 »
Этой зимой я купил свой первый мотоцикл. Эндуро DRZ-E (ласково "дрезина").  Ездить на мотоцикле я не умею совсем. Под этими словами я подразумеваю, что катался на мотоцикле за всю жизнь лишь 3 раза и все три прошлым летом.
Так вот к чему я это все... может есть тут еще такие чудаки, вроде меня, которые решили в 30 (15-70) лет впервые освоить двухколесное средство получения удовольствия - мотоцикл класса эндуро? Интересуюсь, с целью составить друг другу компанию в постижении науки двухколесного передвижения по пересеченной местности. Возможно, кому-то как и мне, покажется, что заниматься этим в компании интереснее и веселее, а по словам бывалых еще и безопаснее, особенно для новичков, - есть кому помочь дотащить убраный в кювете мот, или похохотать, тыкая в тебя пальцем, когда ты не можешь встать из-за сломанной (не дай Бог) ноги)))))  

Мне кажется, что вливаться в тусовку "бывалых" (с уважением ко всем местным), сходу и без минимального КМБ просто невежливо - буду только под колесами мешаться.

ЗЫ Я свой первый выезд наметил через неделю-полторы - когда прибудет моя экипировка.

Спасибо за внимание. Пишите, буду рад.

Мурат

• Гость
От новичка новичкам
« Ответ #1 : 05 Апрель 2012, 01:29:20 »
Чему может научиться новичок у новичка? Наверное будет целесообразнее кататься вокруг лагеря и в перерывах слушать советы бывалых)) Все начинают с азов и 30 лет возраст далеко не критический, кто-то из чемпионов мира по мотокроссу начал в таком возрасте и стал лучшим..

Alexeygusew

• Постоялец
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #2 : 05 Апрель 2012, 18:42:01 »
Цитата: Bacuco
катался на мотоцикле за всю жизнь лишь 3 раза и все три прошлым летом

При таком раскладе, для начала, лучше всего выбрать лесную поляну ( с более ли менее мягким грунтом) и потренировать там проезд змеек, восьмёрок, приёмов разгона и торможения.
Цитата: Мурат
Наверное будет целесообразнее кататься вокруг лагеря и в перерывах слушать советы бывалых))

Полностью согласен с Муратом

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #3 : 05 Апрель 2012, 21:42:34 »
Тридцать лет - не приговор  xaxa

Имхо: условно разделим обучение на два этапа: дорожный и внедорожный.

Дорожный этап
1. Разгон/торможение. Обязательно отработать экстренное торможение стоя с оттяжкой назад
2. Повороты. Оттормаживаемся до (!) поворота, в самом повороте плавно открываем газ. Для лучшего усвоения навыков, в повороте можно разок оттормозиться передним тормозом, упасть и никогда больше так не делать )))
3. Tight turns - тугие повороты. Езда по кругу с постепенным уменьшением радиуса.
4. Теперь соединяем пункт 3. в восьмерку. Постепенно уменьшаем радиус.
5. Змейка. Я брал 6 мячиков для большого тенниса и ездил между ними. Благодаря этому даже на чужом мотоцикле быстрее всех проехал змейку на открытии сезона )))))
6. Трогание с места с максимально повернутым в сторону рулем
7. Езда по городу в потоке.

Внедорожный этап
1. На месте встаем на обе подножки, пытаясь удержаться как можно дольше. Когда теряем равновесие опираемся о землю то отной, то другой ногой, при этом бедро второй ноги лежит на сидении. Этот навык на бездорожье поможет при остановке доставать до земли, а не заваливать мот.
2. Разворачиваем мотоцикл на подножке на 180 градусов.
3. Езда в гору/с горы. Идеальное для этого место - джиподром на Шершнях за постом ГАИ. Подняться и съехать по всем горкам. При подъеме яйца на руле, при спуске жопа на багажнике.
4. Езда по грязи, снегу
5. Езда по колеям
6. Бревна. Начинаем с маленьких, постепенно увеличиваем диаметр
7. Броды.

И самое главное: любые советы - ничто по сравнению с регулярным каталовом!

Но кататься все же лучше с людьми твоего или примерно твоего уровня катания. Иначе спешка, неоправданный риск, борьба с собой и мотоциклом вместо наслаждения.
Все, что могло быть изобретено, уже изобрели
. Чарльз Дьюэлл, Бюро патентов, 1899

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #4 : 05 Апрель 2012, 21:44:36 »
И еще: часто травмы начинаются со слов: "Смотрите, пацаны, как я умею!"  xaxa

Bacuco

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #5 : 07 Апрель 2012, 00:53:37 »
Vint Большое спасибо за советы!! Особенно за подсказку про джиподром - он совсем рядом с домом)))

Цитата: Vint
Но кататься все же лучше с людьми твоего или примерно твоего уровня катания. Иначе спешка, неоправданный риск, борьба с собой и мотоциклом вместо наслаждения.

Я тоже так считаю, потому и решил кинуть клич здесь. А вообще постараюсь пройти ускоренный кмб и, если почувствую достаточную уверенность в своих силах, постараюсь добраться до Вашего (надеюсь со временем Нашего) открытия сезона, с целью послушать "советы" бывалых  drinks )))

Димонский

• Гость
От новичка новичкам
« Ответ #6 : 07 Апрель 2012, 15:36:59 »
К тому, что очень хорошо расписал Илья, могу добавить проезд по доске (25 см шир  на 4-5 м в длинну ) Мне не сразу давалось, а потом пригодилось. В принципе, фигуры, что требуют на экзамене в ГАИ, достаточно актуальны для обучения азов вождения ( змейка, восьмерка, поворот в коридоре, доска, стоп-линия ) Можно использоваль банки, пласт. бутылки и пр., чем богаты почти все места, где отдыхают разные свинтусы.
Самое главное - безопастность при движении по дорогам общего пользования. Начинающий мотоциклист должен быть предельно бздителен, т. к. : "В нашем деле лучше перебздеть чем недобздеть"
Надо думать еще за других участников движения, просчитывать возможную пакостную выходку со стороны других ездюков.
Большинство аварий с участием мото, это на обгоне, если не расчитал свои возможности и на пересечениях, когда мото просто не замечают.
И перед выездом в город, надо до автоматизма довести управление железным конем, чтобы не думать на какой рычажок нажать и на какую педальку надавить при маневрах.

Bacuco

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #7 : 09 Апрель 2012, 01:26:10 »
Спасибо большое за советы! Пока читал родилась идея для вашего открытия, в том формате который вы планировали - более открытый, с привлечением широкого круга "посторонних". Провести мастер-класс для начинающих (на том же джиподроме или на молодежке) с устройством препятствий и проч. Имхо былоб полезно для популяризации и привлечения широких масс в эндуро. Да и чайникам вроде меня вдвойне интереснее и пользительней))

wetter

• Ветеран
  • Директор лагеря
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #8 : 09 Апрель 2012, 22:23:45 »
более открытый, с привлечением широкого круга "посторонних". Провести мастер-класс для начинающих (

smile Мы уже не первый год, это делаем на открытиях и закрытиях. Так что Вэлкам!!!!  В этот раз мастер класс, по преодолению брода, проведёт Гутров ok
Иногда путь к цели интереснее самой цели

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #9 : 09 Апрель 2012, 22:28:59 »
Пока читал родилась идея для вашего открытия, в том формате который вы планировали - более открытый, с привлечением широкого круга "посторонних". Провести мастер-класс для начинающих (на том же джиподроме или на молодежке) с устройством препятствий и проч. Имхо былоб полезно для популяризации и привлечения широких масс в эндуро. Да и чайникам вроде меня вдвойне интереснее и пользительней))

Тот, кто хочет научиться, научится любой ценой. Неблагодарное дело кого-то тянуть за уши и пытаться учить. Да и я лично не стремлюсь, чтобы сотни "посторонних" людей стали ездить на эндуро. Пусть лучше нас будет не так много, но это будут люди, которые действительно любят внедорожный мототуризм. А те, кто действительно любит это дело, научится не только "благодаря", но и "вопреки"  derisive

apofeoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #10 : 09 Апрель 2012, 22:41:11 »
Тот, кто хочет научиться, научится любой ценой. Неблагодарное дело кого-то тянуть за уши и пытаться учить. Да и я лично не стремлюсь, чтобы сотни "посторонних" людей стали ездить на эндуро. Пусть лучше нас будет не так много, но это будут люди, которые действительно любят внедорожный мототуризм. А те, кто действительно любит это дело, научится не только "благодаря", но и "вопреки"  

Я вот с этой мыслью не согласен, во всем мире проходят подобные мероприятия, "мастер класс по..." Ничего неблагодарного в этом не вижу, и сам с удовольствием бы принял участие! Зачем все усложнять "любой ценой" не понимаю.,

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #11 : 09 Апрель 2012, 22:45:55 »
И еще совет: с одной стороны одному ездить не так безопасно, как вдвоем. Но это лишь на первый взгляд. Я первый год бОльшую часть времени ездил один. Например, объезжал Шершни по минимальному радиусу. Цель: объехать водоем как можно ближе к берегу.

Так что, если путь проходит недалеко от дорог общего пользования, можно кататься и одному, зато будет время потренировать разные упражнения. А с увеличением навыков, будет расти и скорость езды и сложность маршрутов, вот тут без напарника нельзя. Хотя некоторые успешно практикуют одиночные сложные многодневные маршруты, но это отдельный разговор

Vint

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #12 : 09 Апрель 2012, 22:54:46 »
Цитата: apofeoz
Я вот с этой мыслью не согласен, во всем мире проходят подобные мероприятия, "мастер класс по..." Ничего неблагодарного в этом не вижу, и сам с удовольствием бы принял участие! Зачем все усложнять "любой ценой" не понимаю.,

Помню, был такой случай у Вингсов на форуме, после фестиваля один чувак создал тему "Почему я никода не вступлю в клуб", где на полстраницы написал, как он обиделся, что его никто не стал обучать езде на мотоцикле. Имхо, хочешь чему-то научиться - берись и делай. Если спросишь, то  подскажут. А то, что во всем мире проходят мастер-классы, так они и у нас есть, вот в Екатеринбург приезжал Фабио Фасола, но ведь мы не про платное обучение сейчас говорим.

Хотя, может быть это я завидую, что меня, сцуко, никто не учил, и я сам методом проб и ошибок учился  xaxa

apofeoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
От новичка новичкам
« Ответ #13 : 10 Апрель 2012, 02:21:55 »
Хотя, может быть это я завидую, что меня, сцуко, никто не учил, и я сам методом проб и ошибок учился  

Воот оно boss По мне так не важно, информация она всегда полезна, и за деньги и бесплатно. Имхо, хочешь чему то научиться - делай это любыми способами smile

Александр74

• Гость
От новичка новичкам
« Ответ #14 : 14 Апрель 2012, 17:41:49 »
Привет Всем +1 новичок в эндуро  рядах. взял в том году  Kawasaki KLX 650  обучаюсь в одиночку.За год 300км. накатал.  Вacuco может в месте как-нибудь  прокатимся?